Excelsior

LOS ANGELES.- La presentación de los nominados al Óscar comenzó el lunes para los 93 Premios de la Academia, y se espera que “Nomadland”, “El juicio de los 7 de Chicago”, “Mank” y “Minari” lideren  la carrera.

La ceremonia de entrega, el clímax de una temporada de premios de Hollywood sin precedentes debido a las restricciones de la pandemia de covid-19, se realizará el 25 de abril.

Y las nominaciones colocaron a… “Mank”, un drama biográfico sobre el guionista de Hollywood Herman J. Mankiewicz, quien lidera la carrera por los premios Óscar con 10 de las nominaciones reveladas el lunes. Seis películas empataron en segundo lugar con seis nominaciones cada una: “El padre”, “Judas y el mesías negro”, “Minari”, “Nomadland”, “El sonido del metal” y “El juicio de los 7 de Chicago”.

 

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, la estrella del pop Nick Jonas, revelaron las películas, actores y cineastas nominados en un anuncio trasmitido en vivo por streaming en el sitio web de la Academia y en las redes sociales antes del amanecer en Los Ángeles.

 

MEJOR PELÍCULA:

  • “The Father”,
  • “Judas and the Black Messiah”,
  • “Mank”, “Minari”,
  • “Nomadland”,
  • “Promising Young Woman”,
  • “Sound of Metal”,
  • “The Trial of the Chicago 7”.

DIRECCIÓN:

  • “Another Round”, Thomas Vinterberg;
  • “Mank”, David Fincher;
  • “Minari”, Lee Isaac Chung;
  • “Nomadland”, Chloé Zhao;
  • “Promising Young Woman”, Emerald Fennell.

ACTOR:

  • Riz Ahmed, “Sound of Metal”;
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”;
  • Anthony Hopkins, “The Father”;
  • Gary Oldman, “Mank”;
  • Steven Yeun, “Minari”.

ACTRIZ:

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”;
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”;
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”;
  • Frances McDormand, “Nomadland”;
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”,
  • Glenn Close por “Hillbilly Elegy”,
  • Olivia Colman por “The Father”,
  • Amanda Seyfried por “Mank” y
  • Yuh-Jung Youn por “Minari”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”
  • Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”
  • Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami”
  • Paul Raci, “El sonido del metal”
  • LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro

CINEMATOGRAFÍA:

  • “Judas and the Black Messiah”, Sean Bobbitt;
  • “Mank”, Erik Messerschmidt;
  • “News of the World”, Dariusz Wolski;
  • “Nomadland”, Joshua James Richards;
  • “The Trial of the Chicago 7”, Phedon Papamichael.

GUION ADAPTADO:

  • “Borat Subsequent Moviefilm”,
  • “The Father”,
  • “Nomadland”,
  • “One Night in Miami…”,
  • “The White Tigers”.

GUION ORIGINAL:

  • “Judas and the Black Messiah”,
  • “Minari”,
  • “Promising Young Woman”,
  • “Sound of Metal”,
  • “The Trial of the Chicago 7”.

MÚSICA ORIGINAL:

  • “Da 5 Bloods”, Terence Blanchard;
  • “Mank”, Trent Reznor y Atticus Ross;
  • “Minari”, Emile Mosseri;
  • “News of the World”, James Newton Howard;
  • “Soul”, Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste.

DISEÑO DE VESTUARIO:

  • “Emma”,
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”,
  • “Mank”,
  • “Mulan”,
  • “Pinocchio”.

EFECTOS VISUALES:

  • “Love and Monsters”,
  • “The Midnight Sky”,
  • “Mulan”,
  • “The One and Only Ivan”,
  • “Tenet”.

CORTOMETRAJE:

  • “Feeling Through”,
  • “The Letter Room”,
  • “The Present”,
  • “Two Distant Strangers”,
  • “White Eye”.

CORTO ANIMADO:

  • “Burrow”,
  • “Genius Loci”,
  • “If Anything Happens I Love You”,
  • “Opera”,
  • “Yes-People”.

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • “Colette”, Anthony Giacchino y Alice Doyard;
  • “A Concerto Is a Conversation”, Ben Proudfoot y Kris Bowers;
  • “Do Not Split”, Anders Hammer y Charlotte Cook;
  • “Hunger Ward”, Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman;
  • “A Love Song for Latasha”, Sophia Nahli Allison y Janice Duncan.

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL:

  • “Collective”, Alexander Nanau y Bianca Oana;
  • “Crip Camp”, Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder;
  • “El agente topo”, Maite Alberdi y Marcela Santibáñez;
  • “My Octopus Teacher”, Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster;
  • “Time”, Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn.

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL:

  • “Another Round”, Dinamarca;
  • “Better Days”, Hong Kong; “Collective”, Rumania;
  • “The Man Who Sold His Skin”, Tunisia;
  • “Quo Vadis, Aida?”, Bosnia y Herzegovina.

EDICIÓN:

  • “The Father”,
  • “Nomadland”,
  • “Promising Young Woman”,
  • “Sound of Metal”,
  • “The Trial of the Chicago 7”.

CINTA ANIMADA:

  • “Onward”,
  • “Over the Moon”,
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”,
  • “Soul”,
  • “Wolfwalkers”.

DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

  • “The Father”,
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”,
  • “Mank”,
  • “News of the World”,
  • “Tenet”.

MAQUILLAJE Y PEINADO:

  • “Emma”,
  • “Hillbilly Elegy”,
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”,
  • “Mank”,
  • “Pinocchio”.

SONIDO:

  • “Greyhound”,
  • “Mank”,
  • “News of the World”,
  • “Soul”,
  • “Sound of Metal”.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí